Svetochka

Прорастут ли семена земляники без стратификации?

из собранных и заготовленных собственноручно

Игорь Крысин

смотря какие. Из опыта - покупные семена, чего только не делала и стратификацию, и в тепло - ни хрена не росло. Видно, сильно высушены, чтоб хранились лучше. Столько денег и сил угрохала на эксперименты. Зато взяла свежие со своих ягод (мелкоплодная безусая Александрия ), кинула в банку с водой, побродили они пару дней и посеяла в земельку, травкой скошенной накрыла. Через 2 недельки уже колосились.

Владислав Шклярук

Прорастут. Свои даже самосевом всходят.

Сергей Коновалов

какой-то процент всхожести м б
но со стратификацией лучше... -
Не поздновато сеять?

Ольга Трущенко

так они и так без нее всходят

Татьяна Жаркова

Обязательно. см. дикую природу- любое семя, дает племя.

Татьяна

Стратификация это иммитация естественных условий Земляника же зимуетНадо делать все так как в природе