Katya

Вопрос про фруктозу.

Если фруктоза имеет низкий гликемический индекс, то почему ее считают моносахаридом (быстрым углеводом) .
Если фруктоза медленно усваивается организмом и не вызывает скачка инсулина, то почему люди боятся ее употреблять в пищу, как сахар, называя фруктозу "простым сахаром".

Aйбек

Фруктоза состоит из одного цикла (как и глюкоза, галактоза и т. п.) , а сахароза, мальтоза - это уже дисахарид, крахмал - полисахарид. Одно дело, когда организму оптимальны сложные углеводы, которые организм должен расщепить, а уровень инсулина это уже совсем другое дело.

Светлана Байкова

Организм человека усваивает все углеводы только в форме глюкозы. Фруктоза моносахарид, но ей нужно пройти в печени путь химического превращения в глюкозу, а это не быстро получается. Поэтому она не вызывает скачка инсулина, но поднимает сахар, как и любой углевод, и диабетикам приходится это учитывать.
Не-диабетикам бояться ее нужно потому, что ее трансформация в печени вроде как похожа на утилизацию спирта, то есть достаточно тяжело для печени проходит, а во-вторых, есть данные, что она как-то поднимает холестерин, особенно у мужчин. Так что, пока все не прояснится, лучше держаться от нее подальше.

Юлия Алимханова

По любому это химия Лучше фрукты свежие есть