Евгений

Нашли в огороде черепаху Что с ней делать, как кормить и может-ли она быть речной (в метрах 300 находится Друть)

Настенка

Сухопутная черепаха и ее кормление
У каждого человека, который завел себе этот вид рептилии, сразу же возникает вопрос – чем кормить сухопутных черепах? Как известно, черепаха – это травоядное животное, поэтому главной пищей для нее будут стебли и листья растений, а также овощи и фрукты. Ни в коем случае нельзя давать черепашке испорченные продукты. Твердый корм нужно натирать на терке или же измельчать ножом. Один раз в неделю в корм черепахи рекомендуется добавлять немного говяжьего фарша. Также можно в корм маленькими порциями добавлять специальную минеральную подкормку и морскую капусту. Черепаха сухопутная домашняя должна обязательно получать необходимое количество витаминов, так как она живет в домашних условиях, их можно приобрести в зоомагазинах, или в том месте, где вы ее покупали. Из всех травоядных продуктов черепашка предпочитает яркие ягоды и фрукты, но больше всего они любят яблоки. Для того чтобы ваше животное получало необходимое количество витаминов, лучше всего мелко нарезать все овощи и ягоды. Чем кормить сухопутных черепах, если в данный момент нет овощей – это, конечно же, листья клевера, салата, одуванчика и петрушки, которые нужно включать в рацион почти каждый день. Стоит отметить, что нельзя увлекаться цитрусовыми. Уход за сухопутной черепахой также включает в себя несколько основополагающих факторов. Черепашку нужно купать раз в неделю, жить она должна в террариуме, ни в коем случае она не должна находиться долгое время на полу, так как ваше животное может залезть под батареи и высохнуть, проглотить мусор или простудиться. В качестве грунта кроме кальки, можно использовать сено или не ароматизированные опилки. Категорически запрещается использовать писок или кошачий наполнитель. Сухопутная черепаха в зоомагазинах или на рынке в основном обезвоженная, поэтому первую неделю ее нужно купать каждый день, а когда она напьется (пьет черепашка через кожу) , купание можно осуществлять один раз в неделю.

Катюша Шмакова

Сделать пепельницу