Аида Мамасадыкова

можно ли стерилизоввть собаку в 5 лет?

Моей собаке 5 лет, она на нас с моим братом рычит ( мне 12, брату 6 ), папа сначала её ругал, но потом я прочитала на многих сайтах, что собаку можно стерилизовать и она перестанет рычать. Ещё написано что может образоваться рак и т. п. Нповлияет ли стерилизация на её здоровье?

Машка Андрейчук

Да, конечно можно. Но не факт, что это решит проблему с рычанием, возможно это просто плохое воспитание? Но имхо - попробовать стоит.
Рак образуется как раз у нестерилизованных, стерилизация же, как правило, имеет только положительные моменты.

Ол
Ольга

Причем стерилизация собаки и ее рычание ???ЭТО НЕ ЗАВИСИТ одно от другого. Надо обращаться с собакой нормально ---любить ее, не обежать. Собака в 5 лет просто без повода рычать не будет. Операция это операция ----все собаки переносят по разному. Лишний раз класть собаку под нож НЕ СТОИТ. А НА СЧЕТ РАКА--- Это тоже вопрос. Рак может быть, а может и не быть ---все зависит от гинетики собаки.

Николай И

Почему она рычит на детей, спросите у родителей. Значит такое воспитание, либо никакого! Стерилизация само собой, если собака не имеет племенной ценности, для нее лучшим выходом будет стерилизация. Но проблему агрессии это не решит, обратитесь к кинологу

Рамиль Ахметжанов

Собака на вас рычит, потому что считает себя выше в иерархической лестнице вашей семьи. Стерилизация вряд ли что то изменит, а вот наркоз пользы не принесет.

Наталья Устинова

стерилизовать можно. но поведение она не изменит. с собакой нужно заниматься дресировкой

Светлана Неврова

Хоть в 10,если здоровье позволяет