Виктория Авдонина.

Справедливо ли, что История считается наукой? Объективна ли история?

Объективна ли история? И насколько правомерен для истории статус научной дисциплины? Например, известно, что историческая картина прошлого пишется в угоду политической и/или экономической ситуации в стране.. . Так, общеизвестны случаи переписывания исторической картины (как, например, в случае с В. И. Лениным, миф о котором постоянно переписывался в зависимости от требований идеологии) . А корпус исторических источников можно трактовать по-разному (например, археологическую находку можно неверно датировать, а при переводе рукописи можно допустить ошибки или вовсе спрятать эту рукопись по дальше от посторонних глаз, если в ней есть то, что способно пошатнуть общепринятую модель) . Получается, что объективные знания для истории не всегда актуальны, а доминирующей становится та концепция, которая отвечает требованиям политического заказа и от этой концепции уже пляшут все учёные-историки. И, признанным авторитетом будет тот, который будет работать в рамках доминирующей исторической парадигмы.. . При этом, критериев проверяемости для исторической науки нет, как например, в физике. Поэтому, картину прошлого можно написать на свой вкус и цвет.

Но самое удивительное в том, что объект исследования истории - прошлое. Но, объекта исследования перед глазами нет, что нарушает святое правило науки - Объект и предмет исследования должны быть материальными и видимыми, т. к. наука исследует объективную реальность, а т. к. у исторической науки нет объекта исследования физически, то предмет исследования (события прошлого) можно трактовать как угодно.. .

В конце приведу слова А. С. Пушкина: "НЕ ВЕРЬТЕ ИСТОРИКАМ, Т. К. ОНИ ПРОДАЮТ СВОИ ТРУДЫ ЗА ДЕНЬГИ"...

Сам я историк по образованию.

Ольга Москвитина

Надо различать историю и интерпретацию.
Если рассматривать историю только как совокупность ФАКТОВ - имена, даты, события... -то она объективна. Как ни относись к Ленину, но то, что он родился в 1870 году, - факт. То, что он создал и возглавлял РСДРП (б) , - тоже факт. Как и то, что он, а не кто-то другой, встал во главе первого послереволюционного правительства. И точно так же можно рассуждать почти обо всём.

Материальность объекта изучения тоже вроде налицо. Есть документы. Есть исторические реликвии (например, результаты археологических раскопок) . Пожалуйста, изучайте, исследуйте, обнюхивайте, сравнивайте.. .

А дальше начинается интерпретация. То, что называется УРОКАМИ, которые мы извлекаем из истории. Вот когда речь идёт не о фактах, а о РОЛИ фактов или личностей, - вот тогда и появляются разногласия и конъюнктура. Вот поэтому сначала Ленин - абсолютный гений, а потом, со сменой парадигмы, - абсолютный злодей, а потом, с очередной сменой парадигмы, - опять гений. Но это именно оценка, связанная с личной позицией оценщика. А это уже не история. там, где начинается оценка, история заканчивается. Хотя, сколь ни парадоксально, именно в том, чтоб жать такую оценку, и состоит одна из задач истории. Потому что знать факты - этого мало. Надо ещё видеть СВЯЗЬ между фактами. Понимать, ПОЧЕМУ одни события неизбежно вызывают другие. Всё это тоже предмет истории как науки - наука должна не просто описывать, а вскрывать внутренние связи между объектами своего изучения. Но выявление связи очень часто вскрывает вещи, входящие в противоречие именно с субъективной интерпретацией.

Взять того же Ленина. Концлагеря в РСФСР появились с его подачи. Террор в РСФСР тоже был развязан с его подачи. Это ФАКТЫ - есть те самые "материальные свидетельства", документы, им самим написанные. А дальше уже можно говорить об интерпретации и об уроках. Вот ТАКАЯ политика, инициаторм которой он был, - это благо для страны или нет? Какие уроки должны мы извлесь из этих фактов?

Вот то-то...

Ольга

Так и есть СОВРЕМЕННОЕ понятие ИСТОРИЯ - уже нельзя назвать наукой. Она переписывалась и последовательно трактовалась в угоду многих правителей. Но так же под это рассуждение может И ДОЛЖНА попасть - ЭКОНОМИКА - это тоже не наука, я бы даже сказал ЛЖЕ-НАУКА. Она не имеет ничего общего с реальностью. Как и ее сестры ИСТОРИЯ и ПОЛИТОЛОГИЯ. Так что вы правы.

Роман

История МОГЛА БЫ БЫТЬ наукой.. . если бы не была так ангажирована политикой (((

Alihandro

Историю пишут - палачи героев. ("Храброе Сердце".)

Юлия Балашова

На счёт объектов исследования, Ваши сентенции не верны. Исторических объектов громадное количество. История наука. Манипуляции же в ней возможны по-тому, что до сих пор нет точных хронологических инструментов. Почитайте Фоменко с Носовским "Новая хронология", можно и посмотреть, о них уже 24 фильма сняли.

Ka
Kaina

История - это лженаука, продажняя девка для правящего класса.. . Живой тому пример - ответ "Leonid"... Порет чушь из желтой прессы, но всерьез уверен, что излагает "исторические" факты.. . Причем - пререпутана даже описательная (объективная) история, даты событий умышленно поменяны местами.. . Это не его вина - это беда всех, кто всерьез относится к такого рода "научным" исследованиям, не логадываясь просто заглянуть в первоисточник...

Аня Волкова

Сам историк по образованию? И такие вопросы? Очень не похоже, что историк. Или историк по диплому, но никак не по образованию. Пардон-пардон.

Юр
Юра

История без.... археологии, географии, генетики, анализа и сопоставления документов просто "пустышка", один видел, второй рассказал, третий записал, и каждый от себя по капельке добавил, а на выходе.... получилась новая сказка!

Людмила Абазина

История считается наукой, потому что в ней, как и во всех науках, есть законы!!!

Елена Андреева

Разумеется нет, история необъективна и не может быть таковой, её же пишут люди. А у всех людей есть какие-то предубеждения и стереотипы, так что они совершенно не специально, а иногда и специально искажают факты.