Алексей Рудковский

В каком году появился диапазон УКВ2 88-108 Мгц? Ведь Укв1 65-74 мгц Появился раньше или я ошибаюсь? спасибо

Катя Козина

Читай источник. Тут товарищ японец не прав. Это как спор ПАЛ, СЕКАМ, НТСЦ? Или о "советском" и "французском" СЕКАМе

Ольга Ефремова

Вы ошибаетесь. Советский УКВ диапазон радиовещания появился позже западного стандарта FM: Участок УКВ-диапазона с частотами от 87,5 МГц до 108 МГц (Европа, Америка) , и от 76,0 до 89,9 МГц (Япония) . В СССР эти участки были заняты телевизионными каналами вещания, и в начале 1990-х годов вещание в "верхнем" диапазоне велось фактически с нарушением норм.

Вася Яровый

ага, только в этой статье на википедии не приводится ни одна дата. Да и японец ни одной даты не привёл.
Вон гугль указывает постановление Совмина СССР о начале регулярного вещания на УКВ в 71-м. Полагаю, буржуи ФМ тогда уже во всю использовали. Ну да. В США в 41-м регулярная станция заработала.