Михаил Утешов

Деградировало ли общество в сравнении с предыдущими веками? Лежащий на вершине прогресс - это замена чистоты общества?

На мой взгляд, наше общество сейчас находится на очень высокой ступени развития, но, к сожалению, теряет свою духовную чистоту? Не является ли это дорогой в никуда?

Наталья Катина

в техническом плане - высоко.
в моральном и нравственном - печальная картина. человек, как биологический вид, вымирает.

Al"mira Sakieva

Вероятно вы полагаете что живших в средневековье среди вони антисанитарии и того дерьма что они выплёскивали прямо в окно просто распирало зато от духовной чистоты. Так вот этого не может быть. Потому что живущие как свиньи - свиньи и есть. И духовно тоже.

Татьяна Миронова

духовная чистота - это есть из одной лоханки со свиньями потому что все другу другу братья и живые существа?

в изменяющейся вселенной глупо говорить про статику, путсь даже в мышлении

Zh
Zhenek

Ну по крайне мере Папа Римский стал более порядочным, чем были раньше.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Папа Бенедикт VIII (1012–1024) был обременен обильным потомством, ибо немало монахинь успело полежать с ним на ложе, да и двух своих юных племянниц он сексом не обделял.

Папа Павел II (1464–1471) был садистом. Дабы возбудить страсть, он любил смотреть, как пытками терзают нагие тела мужчин, после чего предавался утехам любви с мальчишками. И умер он, как написано в анналах, «во час соития с мужчиной» .

Папа Иннокентий VIII (1484–1492) – отец восьмерых дочерей, с которыми тоже, кстати, имел интимные отношения… Как и папа ЮлийIII(1550–1555), имевший интимные связи с двумя своими сынами, которым в благодарность за любовь в возрасте 15 лет присвоил сан кардиналов.

При папе Александре VI (1492–1503) теократическое правление выродилось в неприкрытую власть порнократов. Никто доселе не предавался оргиям с таким неистовством, как этот первослужитель Господа. Каждую ночь по его приказанию в папский дворец привозили 25 самых красивых девок из публичных домов Рима. Но девками папа не ограничивался, он занимался сексом и со своей дочерью Лукрецией, с ее матерью, и бабушкой… Прелесть, что за люди!

Ol
Olga

" Люди всё те же всё так же любят деньги и милосердие иногда стучится в их сердца" вот только людьми они остаются всё меньше и меньше, звериного (сатанинского) пусть и под слабым налётом "гуманизма" и "цивилизованности" приукрашенного гламуром в людях сейчас гораздо больше

Виталий Харламов

А что было в предыдущие века? Не напомните когда была у общества чистота? Разврат и пьянство были неотъемлемой частью любого государства или королевства... Может вам в монастырь?