Анна Груздева

Для оформления ипотеки (в залоге - частный дом) имеет значение: приватизирована земля или нет?

Если наложен арест, банк намерен продавать дом. Слышала, что если земля приватизирована, то дом продать можно, а земля остается за владельцем. Или наоборот?

Би
Бика

Земля вокруг дома остается за владельцем, а земля под домом следует судьбе дома, то есть передается бесплатно покупателю дома. И вы не можете даже брать аренду с владельца нового дома за прохождение по вашему участку к его дому, поскольку вы обязаны предоставить дорожку к дому бесплатно. Так что если вы потеряли дом, то вам лучше продать участок покупателю дома, иначе никто его не купит с чужим домом на нем.

Полина Тарасова

Земля не останется за владельцем

Мария Полухина

У земли - судьба дома. Независимо от приватизации.