Сергей Синьков

Верстка сайта - меню

Кто знает по какому принципу работает меню на большинстве сайтов? Что происходит по переходу по ссылке на одном из элементов меню? И с помощью каких средств это делается? (php, js?)
К примеру есть сайт http://site.ru на нем главная страница index.php
А ссылки из меню ведут в разделы типа http://site.ru/index.php/razdel_1

Что это вообще такое? Что за razdel_1 где он есть? В корнях сайта нет такого файла и в index.php никакого упоминания ни о таком разделе ни о таком файле.

Если знаете где об этом почитать, дайте пожалуйста ссылку. .

Дмитрий Зубрев

хтассесс файл такой, который имитирует урлы

Сергей

ну принципе да! php не отображается в инспекторе потому и не видно и .htaccess тоже не видно но именно он подставляется url и создаёт красивый url

ОК
Ольга Королькова

в файле .htaccess возможно прописано. И вообще обычно razdel_1 это либо в базе данных есть такой раздел как бы. . Или есть файл в cms где хранится это.
adminnesta скайп.
Пиши могу рассказать подробно как устроено

Михаил Сергеевич

Вы про ЧПУ слышали??)) ) ЧПУ - человека понятный урл! Создаётся с помощью файла htaccess!Алгоритм такой
1)Найти все ссылки на сайте и заменить значения атрибуты href на ЧПУ ссылки

2)Обработка ЧПУ ссылок

Если делайте ЧПУ в первый раз то парочку часов вы точно потратите)) ) Самая сложная часть в ЧПУ ссылках это регулярки а в основном ничего сложного! Добавляете в htaccess вот такие строчки) )

RewriteEngine On
Options +FollowSymlinks
RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} !-d
RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} !-f
RewriteRule ^(.*) test.php?% {QUERY_STRING}

Теперь в файле test.php нужно обработать эти чпу ссылки)) ) ) Почитайте если интересно http://myrusakov.ru/php-furl.html

Плюсы ЧПУ ссылок в том что их любят поисковики) ) То есть при оптимизации лучше делать ЧПУ ссылки так будет удобнее и посетителям и поисковым роботам. Но есть и минус! Этот минус заключается в том что ЧПУ ссылки нагружают сервер! Собственно всё дорогой студент. . лекция окончена с вас шашлык)) ) гг