Татьяна Архипцева

Кто может уволить Павла Дурова с поста генерального директора? Как это вообще возможно? Ведь он сам основал компанию.

Ек
Екатерина

Поскольку ему принадлежит менее 50% доли Вконтакте, то остальные владельцы проголосовали за его увольнение и эти голоса набрали более 50%.

В своё время когда-то из Apple также был уволен и Стив Джобс, хотя он тоже основал компанию Apple. Потом спустя многие годы он вернулся туда обратно.

Мало основать компанию, нужно еще найти деньги на её развитие. А по закону инвесторы и акционеры имеют право голоса в управленческих вопросах пропорционально вложенным инвестициям.

Ирина Бусова

Видимо не он один. Да и способов отъёма бизнеса сейчас как и в 90е почти куча )))

Natashenka Lebedeva

1) Владельцы, 2) новые акционеры. 2) - типовой способ отъёма бизнеса лихих 90-х

Владимир

Нефиг было контрольный пакет акций разбазаривать.