Ольга Федосеева

Обман в суде ответчиком

Сужусь сейчас с ООО, в суде директор ООО на суде сказала, что не подписывала протокола о передаче объекта мне, на самом деле подпись ее. Я заявил экспертизу, экспертиза показала, что подпись ее. Что ей за клевету грозит? Могу ли я подать на нее за ее обман. Это уже не первый раз. Сужусь в Арбитраже

Алексей Брусов

А в чем клевета? Всего лишь попытка ввести суд в заблуждение, которая не увенчалась успехом. Удовлетворитесь принятым в Вашу пользу решением, если только в результатах экспертизы и крылась проблема доказывания по делу. Принцип состязательности возобладал, вот и все

Azamat Amanturov

нет не можете

Лена

Клевета - это сведения, которые порочат именно вас и направлены непосредственно к вам, а не косвенно имеющие к вам отношение. А директор на вас не клеветал, в данном случае суду предоставлены заведомо ложные сведения, что грозит уголовным наказанием по статье 307 УК РФ, если судья захочет привлечь

Гульмира

Состязательность это законное право ответчика, как и истца. Ответчик забыла что подписывала.
Привлечь по ст. 307 не прокатит, т. к. ответчик солгал по гражданскому судопроизводству, не являясь свидетелем, потерпевшим либо экспертом, специалистом, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования.