Махмуд Рахимов

трудно ли растить розы дома ?

Zolotoy Parus

Основная трудность, это уберечь их от паутинного клеща и обеспечить им прохладную зимовку с хорошим освещением, чтобы не вытягивались и не истощались зимой.

Андрей Ткачев

вообще то да - ух капризули )) с магазина обязательно с какой нибудь заразой ( брать лупу с собой ), покупной грунт то перекормленный, то с ядом (обработки)

поливать удобнее через поддон -горшки дренажные, чтоб не перелить.

в общем освоится конечно можно .. загубила три штуки, пока стала хоть немного понимать, что им нужно.

Провела опыт :

гуляя обратила внимание на запущенную придорожную посадку роз - этот сорт и продают наши цветочники в бутиках, жара под 40 их никто не окучивает, ни поливает, и в зиму не засыпает опилками, не подрезает, а они умудряются выживать! !

все равно цветы губят .. вот вечерком решилась я на похищение самого маленького (вдали от массы основной просто пропадет) кустика, думаю -если эти розы в таких условиях умудрялись выжить, то уж и дома приживутся. Взяла нож ..еле выковыряла кустик ( земля как камень ..естественно и все мягкие корни повредились и основной обломился) землицы той же (привычной) наскребла (дома прожарила её и чуток промыла ) , воткнули в горшок .. полили слегка, через три дня сделала обрезку ..
о чудо - через неделю эта розочка принялась и пустила ростки. Вот это иммунитет !! не то что у магазинных )).

Мария Болотина

на улице даже у нас в Сибири нет особых проблем, на зиму только опилками засыпаю.

Маргарита

розы особенные растения и кому-то трудно, а кому-то по силам, а на улице каждый год у бабушки вижу)

Алексей

мне не везет... каждый раз сжирает паутинный клещ. невозможная пакость

Ванечка

Раньше у меня получалось черенками разводить, воткнула, банкой накрыла и на следующий год уже цветет. А теперь не могу. Сорта другие что ли?

Diana Sidali

Жюткие. - Если на северном окне, так прямо издеваются. Но орхидеи наверное хуже.

Наташа Томашик

Не трудно. Самое главное условие - отсутствие вредителей изначально. Чистый грунт, в него посажен черенок, обработанный от вредителей и вперёд с песнями !!!Если купить это дело готовое, в магазине, розочку, там Вам продадут всё вместе - цветок, кучу вредителей в придачу. А Вы потом ломайте голову, чего она гибнет?