Ник

можно ли сделать из радиоприёмника радиопередатчик?

Саша Саша

Можно .
В юности я была так называемой "радиохулиганкой" (так нас тогда называли)
: ))) ♪
Мы делали самодельные ламповые (на 6П3С, ГУ50 и т. п. лампах) радиопередатчики на базе бытовых радиоприёмников и выходили в эфир в средневолновом диапазоне (на 180-200 метрах) .

.

Урфин Джус

Можно.. если это трансиверная схема...

Anar Hesenli

если он на транзисторах. то можно используя их и некоторые детали приемника, собрать схему передатчика

Юрий Розанов

передатчик надо делать. Разные вещи. Было в журнале радиолюбитель где отдельно в приёмник добавляли сделаны передатчик метров на 100 и получалась воки-токи рация.

Анастасия Кондрашова

из современного китайского, врядли.

Иришка Савчук

Да легко, правда если в схеме радиоприемника будет набор необходимых для этих целей элементов. ВЧ-транзистор нужен обязательно - необходим для автогенератора - он же будет осуществлять частотную модуляцию в схеме передатчика. А вот микрофончик нужен будет электретный - такой можно достать из любой гарнитуры. На одном транзисторе - это самый простой вариант, схему можно легко найти через гугл-поисковик.