Валерий Угаров

Как уйти от одного опекуна к другому?

Суть такова: родители погибли, меня забрали тетя с дядей. Живется с ними непросто: характер у них весьма хреновый. Постоянно держат в ежовых рукавицах, душат гиперопекой и пыжатся тем, что "если-бы-не-мы-ты-бы-была-в-детдоме", их можно даже с Дурслями из "Гарри Поттера" сравнить.
Однажды им вдруг захотелось свалить на юг, и они спихнули меня к троюродному дяде (судя по всему, раньше они и не подозревали о его существовании) . (Отсюда можно пропустить здоровый кусок текста про то, как я жила с ним. ) Живет он один в двухкомнатной квартире и ведет холостяцкую жизнь, поэтому немудрено, что возмущался, всячески отказывался и говорил, что у него нет на меня времени. Но в итоге у дяди-тёти получилось, и я переехала к нему на месяц. Про отсутствие времени он наврал, ибо работал он только несколько часов в сутки, и то на дому. Оставшееся время он либо смотрел мультики, либо играл в видеоигры на приставке. Прямо не верилось, что этому человеку чуть меньше тридцати. Но мне нравилось, что за мной никто не ходит и не контролирует каждый мой шаг. Да и моё время за компьютером он не ограничивал двумя часами. В основном я ела либо роллтоны, либо пиццу, которую дядя добродушно разрешал мне заказывать, лишь бы я от него отвязалась. Всё же это лучше, чем здоровая пища, которой любили фаршировать меня дядя с тётей. Потом он начал всё-таки мною интересоваться. Оказалось, он знает кучу интересной информации в IT-сфере. Я заинтересовалась, и он начал меня ею пичкать круглосуточно. Я надрочилась в создании веб-страниц и дизайне, узнала о фрилансе и т. д. (Заканчивается кусок текста, который можно пропустить. ) Дядя с тётей к тому времени вернулись с юга, но всё же решили оставить меня там. Дядя (троюродный) к такому эгоизму отнёсся на удивление мягко. Так я жила, училась новым компьютерным трюкам, в школу даже там устроилась. Так я жила почти полгода, но всё же тётя про меня вспомнила и решила утащить обратно. Я не хочу возвращаться к ним. Мне тут намного лучше. Сам троюродный дядя на это только усмехнулся и согласился, если я знаю, как уладить вопрос с юридической точки зрения. Как это устроить?

Яна Пушкина

Сходи в комиссию по делам несовершеннолетних там, у дяди и спроси- тебе обязательно помогут. И дяде тоже...

Танюшка Любимова

могут не разрешить несовершеннолетней девушке жить со взрослым мужчиной