Анна

могу ли я продать свою половину частного дома для покупки квартиры если со мною прописан ребенок 9 лет

чтобы купить квартиру надо сначала продать дом а он на две половины во второй половине нет владельца и разрешат ли продажу мне если прописан мой ребенок как быть? нужно очень соседи алкаши со второй половины достали

а если нет владельца второй половины то как быть?

Николай Гусаров

Разрешение органов опеки и еще, вы сначала должны предложить покупку дома тем, кто занимает вторую половину дома, а потом уже посторонним лицам. Если в течении месяца жильцы не откажутся и не согласятся выкупить вашу часть, вы имеете право продать.

Валерий Мигунов

Регистрация никаких прав на дом не дает, ребенок не собственник, поэтому согласие ООиП на продажу не нужно.

Aлександр Гришанов

Получи согласие на продажу в органе опеки и попечительства детей. и продавай.

Михаил Костин

даназдоровье

Если ребенок только зарегистрирован ( не собственник) - согласие опеки не нужно.

Константин

в росреестре узнайте, кто собственник второй половины. цена вопроса 200 руб. затем шлете ему на его имя извещение с предложением купить долю. не получает извещение, вы через 2 месяца можете смело продавать

Евгений

ЕСЛИ У РЕБЕНКА НЕТ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ ТО РАЗРЕШЕНИЯ НЕ НАДО

Тимофеева Анна

Если ребенок не собственник, то нет проблем. Если собственник, то нужно разрешение от органов опеки и попечительства на продажу. Соседи не при чем.