Елена Матвеева

Как получить компенсацию за клевету

Kristina Archvadze

Компенсации законодательством РФ не предусмотрено. Предусмотрено привлечение к ответственности за публичное оскорбление. Пиздеть и врать можешь с утра и до следующего утра, статей на враньё нет!

ОК
Оксана Кучерова

Для начала нужно доказать клевету (ст. 128.1 УК РФ) . Обращаю Ваше внимание на типичные ошибки в суд. практике, а именно: Сообщение таких сведений лицу, которого они касаются, не может признаваться их распространением, если лицом, сообщившим данные сведения, были приняты достаточные меры конфиденциальности, с тем чтобы они не стали известными третьим лицам (см. : п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 февраля 2005 г. N 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц". А взыскание морального вреда - сумма - зависит от конкретных обстоятельств, но как правило не более 15тыс.

Ольга Елохина

Никак. Точнее никогда.

Виктор Клыков

Пиздани его хорошенько в темном переулке и забери все бабло.

Ванюшка

Предыдущие ответы от "незнаек".

Ответственность за клевету предусмотрена ст. 128.1 Уголовного кодекса РФ.

В случае, если суд признает факт клеветы доказанным, Вы вправе взыскать с виновного моральный ущерб (своего рода компенсацию) за клевету.

Морозова Елена

Смысл возбуждать уголовное дело, когда гражданском процессе наказать обидчика проще.. .

Обратитесь в районный суд по месту жительства ответчика с иском о защите чести и достоинства и опровержением сведений. Размер компенсации морального вреда решается судом самостоятельно, т. е. , вы вправе хоть миллион просить, а суд все равно взыщет столько сколько посчитает нужным

Тарас Никандров

Наши просто пишут в полицию. Те передают дело в суд.