Dina Goron

я ип плачу налоги в ПФ. , но говорят ,, что все вклады сгорают, и надо переводить на другие вклады, лукойл и тд, это так?

Ольга Соловьёва

ИП налоги платят в налоговую - это уже без возврата, а в ПФР страховые взносы. Взносы вернутся Вам потом в виде пенсии (конечно же, не все) .
В составе Ваших взносов (если вы моложе 1967 г. р. ) есть накопительная часть трудовой пенсии. До 2014 Вы могли самостоятельно выбрать страховщика. Для перехода в Негосударственный ПФ Вам надо было подать соответствующее заявление и заключить с НПФ договор об обязательном пенсионном страховании.
С 2014 года накопительная часть будущей пенсии всех граждан 1967 г. р. и моложе (в том числе ИП) , если они никогда не писали никаких заявлений (т. е. их накопления находятся в государственном Пенсионном фонде) , сокращена с 6 % до 2 %. Разница, т. е. 4 %, приплюсована к страховой части.

Евгений Горячев

А при чем тут вклады и налоги?

Юрий Мотр.

В ПФР вы платите взносы, это не вклад.

Да
Дашулька

Вы про НПФ? Да, лучше перевестись.

Евгений Давыденков-Калинин

вклады не сгорают, в ПФ Вы платите не налог, а страховые взносы, переводить нужно не на вклады, а в НПФ (негосударственные пенсионные фонды) , написав заявление в любом из них. Но никто Вам не гарантирует обещанного размера пенсии, как государство, так и НПФ в любой момент может всё переиграть.