Юрок Сергеевич

Вопрос по налоговой льготе ИП УСН 6%, если налог меньше взносов в ПФ и ФОМС

В 2013 году
Я как ИП УСН 6% платил ПФ+ФОМС чуть меньше 9000 в квартал. Сотрудников наемных
не имею.

Ранее
декларацию сдавал по итогам года, думаю, и в этом году также.

Значит ли
это что, чтобы не платить налог (когда выплаты в ПФ+ФОМС не превышают сумму
подлежащего уплате налога 6%) мой ежеквартальный показанный доход не должен
превышать 150.000 руб? (6% от этого числа = 9000), или мой годовой доход, не
должен превышать 600 т. р. (т. е. по кварталам например 50+300+200+50 т. р. , чтобы
не платить налог, используя льготу) ?
Кстати, Сколько будет квартальный взнос ПФ+ФОМС в 2014 году? Платить также поквартально можно будет?

Евгений Давыденков-Калинин

Правильно посчитали за 2013. Если налог УСН (доходы) меньше, чем оплачено взносов в ПФР и если у ИП нет работников, то налог к уплате "ноль", и в годовой декларации все это отражается.
А вот с разбивкой дохода неравномерно по кварталам я не согласна. У вас в одном квартале доход 300 т. , налог с него 18 т, а взносов вы оплатили 8900. Получается, что нужно было бы авансовый платеж по УСН за тот квартал сделать. За год у вас получилось, что к уплате УСН ноль. Получится по УСН переплата. Лучше разбивать по кварталам ровно.

В 2014 задачка по математике чуть сложнее.
Нужно будет платить взносы в ПФР 20700 в год - это обязательный минимум, который надо оплатить до 31 декабря.
Можно оплачивать поквартально и уменьшать УСН (доходы) .
Но если доход ИП больше 300 тыс руб, за год, до 1 апреля следующего года нужно доплатить еще 1% от суммы дохода, превышающей 300 тыс.

Слышала, что уменьшать УСН можно будет только на сумму 20700, а на сумму доплаты нельзя будет уменьшить. На этот счет не видела пока указаний.
Выходит, чтобы не платить УСН, доход за год не должен превышать 300 тыс.

Роман Морозов

Здравтсвуйте! Подскажите пожалуйста, что делать??.. мне через 4 дня нужно сдать декларацию о доходах ИП. Я думаю как ее заполнить. нужно ли мне просчитывать налог 6%, если доход за год был очень маленький? ( около 70 тыс. руб). Столько начала читать про это и поняла, что нужно было поквартально платить налоги... а я их не платила, так как думала что из-за маленького дохода, это не нужно... И такой нюанс - страховые отчисления еще не делала, хотя должна была заплатить до 31.12.15...и теперь не знаю как заполнить декларацию... везде по 0 ставить чтоли? Или указывать ставку 6%?

Fadeeva Natalia

Здравствуйте!
у меня тот же вопрос, что и у Ольги.
Подскажите, пожалуйста, как заполнять декларацию, если у меня годовой доход 161 тыс.