Давид Санадзе

Умираете ли вы преждевременно?

Вы
когда-нибудь задавались вопросом, почему мы умираем, прожив лишь 70 или 100
лет? Помимо очевидных травмирующих вещей, таких, как войны, убийства, несчастные
случаи, нищета или крайняя нужда, что же в действительности является причиной
смерти людей? Почему такие очевидные преимущества, как крепкое здоровье, неиссякаемая
жизненная сила и полная смысла жизнь, постепенно теряются, когда мы переступаем
так называемую «середину жизни» и все больше приближаемся к 100-летней отметке?
И ученые,
и профессиональные медики, и прочие знающие люди — все согласны с тем, что наше
тело обладает чудесной способностью поддерживать жизнь. Из 50 или около того
триллионов клеток, составляющих организм человека. большая их часть, как
установлено, на протяжении жизни обладают способностью к самовосстановлению и
воспроизводству. Другими словами, мы постоянно обновляем и перестраиваем себя
изнутри!

До недавнего времени ученые считали, что феномен
клеточного воспроизводства имеет только два исключения — клетки мозга и клетки
сердца. Интересно, что именно клетки этих двух центров наиболее тесно связаны с
теми духовными свойствами, которые и делают нас теми, кто м ы есть. Хотя, как
показали новые исследования, клетки этих органов тоже обладают способностью к
самовосстановлению, однако они, видимо, не нуждаются в этом и могут спокойно
служить в течение всей жизни! Итак, мы возвращаемся к уже
заданному вопросу: почему срок нашей жизни завершается примерно у отметки в 100
лет? Что и мен но отн имает у нас жизнь?

Говоря
инженерным языком, когда успех всего проекта зависит от какого-то единичного
предмета оборудования, то этот предмет получает статус «критической цели». При
разработке космической программы, — например, когда нужно посадить самоходный
аппарат на Марс, где, как известно, в случае поломки или неисправности некому
ее устранить, — инженеры, чтобы миссия аппарата могла завершиться успешно, прибегают
к одному из двух методов: они или создают аппарат с такой точностью, что он
просто не может отказать, или строят системы поддержки важных элементов
аппарата, а к этим системам еще одни сис темы. Иногда же они делают и то и
другое.
Понятно, что
такой чудесный орган, как сердце, кото-| рый питает кровью или жизнью каждую
клетку нашего тела, тоже развился настолько, что стал самым долговечным
«элементом оборудования» в теле. Поэтому, когда очередную утрату человека, которого
мы любим, врачи объясняют «неполадками» или «сбоем» столь великолепного органа,
мы должны спросить себя, что в действительности случилось с этим человеком.
Почему первый орган, развивающийся в человеческом теле, орган, который работает
так мощно, так долго и клетки которого так износоустойчивы, что им не
нужно даже воспроизводить себя, — почему этот орган спустя несколько коротких
десятилетий просто перестает работать? В этом нет логики, если только здесь не
присутствует еще один фактор, которого мы не учли.

Елена Харитонова

Причина смерти- врожденный грех. Это будет исправлено .

Фатима Мамсирова

Ну в данном вопросе с Библией всё сходится. 120 лет и приветик.