Инна

почему в этом случае не пропадает фокусировка?

навёл камеру на самолёт который летит на высоте около 11 км над землёй. вывожу зум на максимум Х20 - очертания ведны хорошо (корпус крылья хвост) но иногда фокусировка долго не может сделать чёткий захват. перевожу объектив на какой нибудь более близкий объект (скажем лист винограда) камера его тут же захватывает и чётко фокусирует. потом медленно переводу камеру опять на самолёт и снимаю. - только после этого всё выходит чётко на дальних объектах

Александра Яковлева

Как вариант резкой съёмки движущегося объекта- установите Следящий автофокус (непрерывный) рычажком автофокуса на "С". При установке на "S" (однокадровый) при ошибке в установке и последующей попытке камера может "сбиваться" и ошибаться, поэтому лучше сразу сфокусироваться на другом по расстоянию объекте и только потом вернуться к первому... так, как вы сами описали.

Евгений Миргаязов

сравнительно низкий контраст небо/самолет, вот и не может, либо цель в датчик фокусировки не попадает
а ручками проблемы в бесконечность попасть даже не целясь?)