Ситников Андрей

Что делать, если организация вынуждает прекратить трудовой договор по соглашению сторон при ликвидации производства?

Илья Кипер

Не вынуждает, а предлагает. Стоит обсудить. Попросите приличное выходное пособие, не меньше трех среднемесячных заработков. Если согласятся есть смысл уйти по соглашению. Нет-ждите увольнения по ликвидации. Но там можно не дождаться компенсационных выплат.

Аскольд Смачный

Попросите компенсацию в конверте, и вы готовы будете подписать соглашение о расторжении. Размер компенсации двойной оклад. В противном случае вам придется еще два месяца ожидать подвоха от работодателя и вероятно не получить ничего, кроме пожелания искать предприятие и безуспешно судиться с ним для получения своей зарплаты, когда предприятие уже перестанет существовать

Александр Будылин

Если желаете сохранить свои законные права и гарантии, отказывайтесь. Вам предлагают уволиться по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ) с целью избежания затрат на выплаты дополнительных компенсаций, положенных при увольнении по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, поэтому крайне неразумно расчитывать на всякого рода "компенсации в конверте" и иные дополнительные выплаты по соглашению, соизмеримые выплатам, гарантируемым трудовым правом. Лучше не рисковать, вступая в "сомнительные сделки" с недобросовестным работодателем, который уже показал свое желание обойти закон и нарушить права работников. Какими нормами будет регулироваться Ваше соглашение "за денюшку" уволиться, как того желает работодатель? Сначала деньги, потом подпись, или как? Нет никаких гарантий, что Вас не обманут, получив нужное заявление без каких-либо "обещанных".
Закон полностью на Вашей стороне, Вам нечего опасаться. Обратитесь в государственную инспекцию по труду для защиты Ваших прав.

Татьяна

Бегом в Федеральную инспекцию труда и прокуратуру. Они ОБЯЗАНЫ Вам помочь и сохранить Ваше обращение в тайне. И не верьте ответам, что они не будут заниматься Вашей проблемы. Ещё не все ссучились.

Александр Котик

Это распространенная практика. работ-ль хочет уйти от дополнит. выплат по соуращениям работников! Поэтому я бы советовала вам все же договориться вам Одному "полюбовно" , то есть они вам - 2 оклада, вы заявление! На практике такие Суды - длятся бесконечно и вы в итоге мало что получите.