Sweet Kitty

По кким пособиям обучаются судьи на кошачьих выставках? Или просто от фонаря судят?

Федор Смирнов

1. Закончить фелинологические курсы
2. Работать стюардом на выставках и получить положительные отзывы
3. Ученик судьи. Практика в разведении не менее 2 лет, знание одного из языков (английский, немецкий, французский) , каждая категория шерсти изучается отдельно. Как правило обучение занимает не менее 3 лет (на практике гораздо дольше) . Получить отзывы судей, сдать экзамены по каждой категории шерсти, предварительно набрав необходимое количество положительных отзывов. Всё это время ученик судьи ездит по городам и странам на выставки за свой счет.
4. Судья.

Ал
Алексей

Судят не от фонаря, а ориентируясь на стандарт породы, принятый в системе по которой работает судья.