Анастасия Головина

Где можно купить добермана щенка? Легко его купить?

Юрий Чудаев

Думаю купить добермана, довольно легко. Главное - насколько вы готовы к такой собаке. Если у вас раньше были собаки, и есть уже опыт, и знания - то все хорошо. А вот новичку у которого нет ни знаний ни навыков - НЕстоит. Потому что; 1) Это слишком серьезные собаки. И могут стать черезвычайно опасными (в том числе для своего хозяина) который по НЕзнанию будет обращатся с ними также как с людьми!... Или еще того хуже - как с детьми! . Оба варианта такого "воспитания по-человечески" ведут к жутким репортажам на тему "Собака в семье загрызла ребенка! . " или "собака набросилась на своего хозяина! . " Поэтому 2) первой собакой лучше брать кого-то по-проще (Например: - чихуа-хуа, той терьера, карликового пуделя, шелти. . ) И 3) предварительно как следует подготовившись теоритически. Есть много хороших книг. Например книга Майкла Эвонса "Управлять собакой. Как? " в ней много полезной информации. Мне ее в свое время рекомендовали мои друзья-кинологи. Очень она мне помогла. Там и про уход, и про занятия с собакой, и как избежать множества проблем и ошибок.

Анна Anna

Купить можно в питомнике.
Доберман - это не такая уж редкая порода.
Что касается советов "взять из приюта", то вот тут бы я не рисковала. Добермана не так сложно купить, как сложно воспитать. Это служебная порода собак. Раз порода служебная, то она обладает долей агрессии к человеку: доберман - это собака-телохранитель, в идеале. При этом доберман - это не просто красивая, быстрая, мощная и ловкая собака, но ещё и собака гордая, временами ревнивая, не любящая плохого и грубого к себе отношения, собака с достаточно подвижной психикой.
Если привести в дом непонятно какого добермана, то можно попасть в газету под заголовком: "Собака загрызла хозяина". Во-первых, взрослый доберман может воспринять вас не как хозяина, а как чужака. Во-вторых, добермана по какой-то причине отдали в приют: и чаще собаки в приюты попадают не из-за гибели хозяина или в случае потери, а тогда, когда хозяин с собакой не справился. В-третьих, вы не знаете, кто и как его воспитывал: могли поломать психику. В-четвёртых, щенок мог быть от родителей с неуравновешенной психикой. В-пятых, доберманы - это собаки, нуждающиеся в постоянном взаимодействии и общении с хозяином, жизнь на улице и в приюте влияет на них не самым лучшим образом.
Если есть опыт общения с собаками. И опыт большой (а я в этом сомневаюсь) , то можно рискнуть и взять уже взрослую собаку.
Если опыта нет, то лучше взять щенка (предварительно прочитав кучу книг о породе и воспитании) . И с этим щенком ходить на курсы ОКД, а по желанию и ЗКС.
Это отнюдь не самая простая порода. Очень активные, очень серьёзные, умеющие думать собаки.

Наталья Мамедова

возьмите из приюта, может? деньги на ветер и выходит животное как вещь, продаётся. . а так и сами доброе дело сделаете, и щенка спасёте. в приютах можно и породистых порой найти, кстати)

Aнна Дьякова

Отличная порода, если уверены, что справитесь. НЕ ИГРУШКА! Дрессура требует много времени (до них долго доходит, но зато и помнят "намертво"). Взрослого добермана нельзя брать. Всё-таки, собаку надо уметь предугадывать хоть немного. Для этого - самому воспитывать. Вопрос в том, для чего Вам такая собака? Просто из любви к животным? Тогда такой пёсик может и не оправдать Ваших надежд. Доберман требует ответственности и за него, и за близких, и за людей на улице. Ну а если у Вас получится + повезёт на собаку с хорошей изначательно психикой - не пожалеете! Отличная собака. Мы были довольны.