Женя Пестова

как литературные классики обходили туалетную тему в своей прозе?

стоит ли соврем.автору упоминать тему пипи

напр.автор рассказывает о жизни людей в экстремальных условиях.и рассказывает иногда,как и куда ходят люди справлять нужду.но стоит ли описывать такие подробности?

как эту тему корректно обходили классики?

Анюта Воронина

Рабле не обходил.
Ремарк тоже не обходил. Читай "На западном фронте без перемен". Там сортирная тема вполне проработана.

Если отправление надобностей помогает дать полную картину, то можно и описать.

Елена Шведова

Стоит это реализм) Про отхожие места"Генерал уделял отхожим местам столько внимания, будто от
них зависела победа Австро-Венгерской монархии.
По поводу ситуации, создавшейся в связи с объявлением
Италией войны, генерал заявил, что как раз в отхожих местах --
наше несомненное преимущество в итальянской кампании. Победа
Австрии явно вытекала из отхожего места. Для генерала это было
просто. Путь к славе шел по рецепту: в шесть часов вечера
солдаты получат гуляш с картошкой, в половине девятого войско
"опорожнится" в отхожем месте, а в девять все идут спать. Перед
такой армией неприятель в ужасе удирает. "

"Швейк поднял глаза, невзначай посмотрел по направлению к
выходу из отхожего места и замер от удивления. Там в полном
параде стоял вчерашний генерал-майор со своим адъютантом, а
рядом -- подпоручик Дуб, что-то старательно докладывавший им.
Швейк оглянулся. Все продолжали спокойно сидеть над ямой,
и только унтера как бы оцепенели и не двигались.
Швейк понял всю серьезность момента.
Он вскочил, как был, со спущенными штанами, с ремнем на
шее, и, использовав в последнюю минуту клочок бумаги, заорал:
"Einstellen! Auf Habacht! Rechts schaut" / Встать! Смирно!
Равнение направо! (нем.) / -- и взял под козырек. Два взвода со
спущенными штанами и с ремнями на шее поднялись над ямой.
Генерал-майор приветливо улыбнулся и сказал:
-- Ruht, weiter machen! / Вольно, продолжайте! (нем.) "

Денис Mockba Оф. Стр.

Вообще-то вопрос интересный. Читая романы, мне нередко приходит в голову вопрос: неужели герои писать не захотели? А если да, то как же, если они.. .
- прячутся в засаде на дереве;
- связаны и брошены в темницу;
- на романтической прогулке по ночному городу,
ну и так далее.

Далер Джабаров

Классики могут обходить; лишь бы городские власти эту тему не забыли...