Лена Германова

В ГИМПе возможно увеличить разрешение холста ?

Создал как-то в гимпе файл размером 500х700 мм и поставил плотность пикселей всего 96. (Т. к. на печать выводить не предполагалось, и для компа нагрузка минимум) .
Большая часть файла - это текст.
ВОПРОС: как увеличить плотность изображения для вывода на печать, т. е. увеличить с 96рр¡ до хотя бы 200рр¡ , НО и размер файла остался 500х700мм.
Если изменить только плотность в настройках вывода на печать, то холст изображения уменьшается.

Почему думаю что такое реально - т. к. текст должен легко шрифт увеличить, а некоторые картинки, просто заменю.

Ол
Ольга

Изображение- разрешение при печати у меня по умолчанию 72
Открою тайну, разрешение при печати абсолютно не влияет на рамер в пикселях и размер холста, который в них и состоит. Я не печатаю, принтера нет, и несмотря на неоднократные пропытки продавцов навязать (у меня 4 фотоаппарата) за 6 лет так и не понял для чего, имея компьютер покупать принтер, фото печатаю несколько в год для друзей в фотолабе предварительно обработав и обрезав и им наплевать на разрешение при печати, имеет роль размер в пикселах. У нас принтеры берут казахи из аулов. купив фотоаппарат. Увеличиваю до 300 на всякий случай для оцифровки текста, хоть там тоже можно сделать игнорирование этого параметра.
Увеличение холста полезная функция, при вставке другого изображения в обрабатываемое,

Изображение - размер холста.
При этом рядом есть Изображение - холст по размеру слоев. делает автоматически.

Еще очень полезная функция при вставке изображения и создания например большого текста страницы из нескольких изображений. панорамы и т. п.
Из контекстного меню правой кнопкой мыши в "Слоях" функция к конткретному слою
Слой к размеру изображения.
Там же "Границы слоя" "размер слоя"
При всех обработках сначала при открытии сделать "Добавить альфа канал" в этом контекстном меню. И при обработке перевести в формат GIMP чтобы не терялось качество при обработке. Потом при сохранении в JPG преобразование, делать качество 85-94%, для художественных фото, для текстовых 80-85%. Для интернета можно 75%, 65% тоже хорошо, если нужно уменьшить, 51% вполне приемлемое качество. При необходимости сильного уменьшения некоторые уменьшаются до 17-45% без особой потери визуального качества.
Для интернета достаточно ширины 500пс, 640пс, 800пс 1200пс
Для текста я делаю увеличение (снимаю хреновым Самсунг и улучшаю для оцифровки (размер стороны в 2 раза, после обрезки (по краям камера нерезка (получается 5-6мп, после увеличения 40-48мп. Изображение - размер текста. преобразование Кубическое. лучше Ланцоз, меньше мусора.
Для того чтобы убрать мусор и оставить текст перед преобразованием делаю Фильтры - размывание - выборочное Гаусс размывание параметры 40 20, буквы выделяются, мусор убирается. После увеличения при плохом качестве еще раз, но большой размер долго. минут 5.
Потом Цвет - авто - баланс белого. Затем обесцвечивание (ЧБ текст) Светимость (другие паратметры обесцвечивания малопригодны для этого) . Сложный случай преобразования серого - Цвет - составляющие - микшер каналов (полный контроль над цветами) .
Увеличивайте как надо, чтобы при 300 линий был нужный размер при печатании.
Картинки вырезаю в отдельные слои, Гаус обработки не делаю (сглаживает сильно) обрабатываю отдельно, серое преобразование если не цветные.
Текст после серого преобразования делаю Уровни, ББ, и БЧ чтобы убрать окончательно мусор и оставить текст (не переусердствовать с нужной толщиной букв и преобразую в ЧБ Цвет - порог следя за толщиной букв.
Картинки оставлять в оттенках серого для качества.
ЧБ текст для оцифровки сохраняю 94%, на размер уже мало влияет.

Сергей Опекунов

GIMP - Меню - Изображение - Размер изображения
Размер изображения - выбрать миллиметры или см (для печати размер изображения вы должны знать не в пикселях, а в мм, т. к. иначе получатся серьезные ошибки - ведь пиксель не имеет постоянного линейного размера) .
Разрешение по Х и У поставить нужные вам 200.
Интерполяцию выбираете опытным путем, часто предпочтительна кубическая, иногда линейная - смотрите сами по результату.
Другой вопрос, что значительное изменение разрешения растрового изображения редко когда кого-то радует, т. к. сильно страдает детализация мелких объектов.
---------------------------------------------------------------------------
Balhash-baklush побойтесь бога, если перед людьми не смущаетесь. Ваши "по умолчанию 72" пригодны только для любительских фото.
Ну не работаете вы в полиграфии, зачем такие советы давать? Человеку надо 200 ppi. Ответьте ему про данное разрешение.

Елена Свирина

Меню окна редактирования GIMP "Изображение "->"Размер при печати"->