Такизка Эир

Когда начинаю загружать фотографии в контакт с браузера мозилла и просматриваю через эскизы, то браузер виснет. Почему?

Когда начинаю загружать фотографии с браузера мозилла и просматриваю через эскизы, то браузер виснет. Почему?
Да в последнее время вообще в разделе "Мой компьютер" часто виснет комп.
Странное
творится. Винда сама по себе старая, но переустанавливать не хочу, абы
файлы жалко. Есть вообще программы по исправлению ошибок в системе?

Арсений Не Скажу

Очень вероятно: что-то из железа выходит и строя при перегреве. Видяшка/память/диск.
Создай новый раздел на 10-15Гб и поставь новую ОС. Проверь что дело не в Windows.
В любом случае, это повод сделать резервное копирование важных файлов.

Если всё же виноват Windows, можно его переставить без удаления файлов, хотя все программы придётся ставить заново.

Анютик Куцебенкова

Нет браузера Мозилла. Есть браузер FireFox. Мозилла н-р еще Thunderbird делает.
Если тормозит даже при открытии диска - вряд-ли виноват FireFox.

Вариантов несколько:
1 Иногда сильно тупит антивирус. Похожие проблемы наблюдались со старым касперским и авастом. Попробуйте приостановить антивирус или обновить его.

2 Общая нагрузка на процессор большая или кто-то съел много оперативки. Запустите диспетчер задач и посмотрите что даёт нагрузку на процессор и кто сожрал много памяти. В случае подозрений - не лишним будет проверить на вирусы

3 ошибка на диске логическая. из-за неправильной индексации при внезапном (или насильном) выключении Windows могут появиться ошибки, которые замедляют доступ к диску и файлам.
Лечится chkdsk имя_диска:
из командной строки.

4 физическая ошибка на жестком диске. Поставьте программку, читающую SMART, посмотрите всё-ли в порядке, прогоните тестом поверхности (н-р Victoria)