Денис Янчук

Кто в курсе? До скольки сил разрешено эксплуатировать лодочный мотор без его регистрации и прав? Кто говорит 5,кто 10

Руфат Гулиев

Регистрации в ГИМС не подлежат суда массой менее 200 кг. и мощностью двигателя до 8 кВт (10 л. с. )
А вот удостоверение на право управления требуется если судно оборудовано мотором мощностью более 5 л. с. При условии что судно не зарегистрировано как прогулочное.

ПОЛОЖЕНИЕ
об аттестации судоводителей на право управления маломерными судами

1. 1.Государственная инспекция по маломерным судам аттестует судоводителей и выдает им удостоверения на право управления самоходными судами внутреннего плавания вместимостью менее 80 тонн с главными двигателями мощностью более 5 л. с. (3,68 киловатт) и не свыше 75 л. с. (55 киловатт) или с подвесными моторами мощностью свыше 5 л. с. (3,68 киловатт) , водными мотоциклами (гидроциклами) , эксплуатируемыми во внутренних водах;
прогулочными судами пассажировместимостью не более 12 человек независимо от мощности главных двигателей и вместимости, иными судами пассажировместимостью не более 12 человек с главными двигателями более 5 л. с. (3,68 киловатт) и не свыше 75 л. с. (55 киловатт) или с подвесными моторами мощностью свыше 5 л. с. (3,68 киловатт) , водными мотоциклами (гидроциклами) , используемыми в целях мореплавания.