Макс

Мазохизм - это отчаянная попытка привлечь к себе внимание?

Насколько могу судить по себе, мне кажется, что это так, но бывают и другие толкования? Человек может получать удовольствие от мазохизма без особой цели?

Алексей

Не знаю точно. Знаю лично девочку, которая любила резать руки себе. Я ее успокаивал, жалел. "Малышка. . ну что такое? Ну зачем? Ну как так? " А она резала их снова.
Потом я понял, что она это делает, чтобы я лишний раз ее пообнимал и пожалел.
Тогда я начал реагировать иначе. Как ток видел что она себе порезала руки, я говорил: "И чего? Слабовато. Глубже режь! " Она перестала резать, так как это уже не приводило к ласки с моей стороны. Ясное дело, что такая больная на голову девушка мне не нужна была.
Я с ней дружил пока не убедился, что она уже спокойно может обходиться и без меня.
Раны были не продольные и не глубокие. Если бы ей хотелось по настоящему свести счеты с жизнью - она бы резала бы совсем иначе. Боль как я заметил, она тоже не любила.
Значит правда. Остается - что ей выгодно было себя резать, чтобы получить дозу ласки, любви, внимания.

Александр Shyrik

Болевой шок вызывает выделение телом морфина (или какого-то другого наркотика, не медик).

Ве
Вера

Это диагноз.

Вика Флеринская

Аутоагрессия вызывается неврозом неприятия себя, интроекции с агрессором или нехваткой эндоморфинов

Денчик

Сама это делаю. Незнаю зачем. Просто иногда становится настолько больно внутри что хочется сделать глубокий длинный надрез и смотреть как струйками стекает кровь... И если я этого не сделаю- я попросту не смогу уснуть... Иногда мне хватает одного, но иногда я голосую всю руку. Я делаю это очень редко.. Почему-то это доставляет мне радость. Я никому не показываю дабы 'привлечь внимание' , а просто делаю это для себя.