Елена )))

Вопрос для тех, кто разбирается в кулинарии) помогите разрешить спор)

Мы с подругой готовили безе. Вторую партию белков мы кинули в кастрюлю, где уже были старая заготовки для безе. То есть в грязную кастрюлю. Так вот, белки не взбились. Подруга считает, что это из-за того, что туда попало несколько капель желтка. Так в чем причина : в желтке или грязной посуде?

Кореянка

Безе очень капризное - посуда должна быть сухой и чистой, желток не должен попадать и сами яйца должны быть охлажденными.

Татьяна Коровкина

в грязной посуде

Ди
Дина

И та и та права, так как и желток и посуда в которой есть остатки воды, жира (хватает пару капель) мешает процессу взбивания.
Да и еще спорное- некоторые охлажнают белок.

Полина Маркалова

Если желтки отделялись от белков для обеих партий одинаково и желток (это совершенно не принципиально) не попал, то причина - грязная посуда.

Оля Трохинина

Скорее всего грязная посуда.

Венера Арзыкулова

Я согласна с Helen так и есть одно другому не мешает

Ирина Фомина

Посуда должна быть сухой и нежирной!

Екатерина Вдовина

в грязной посуде! Если бы туда попало несколько капель желтка, белки все равно бы взбились!