Сергей Троскин

скажите как всходят семена пассифлоры гигантской кто сажал сколько ждать всходов

Игорь Окулов

сеял из магазинного пакетика, которые пробыли в продаже месяца три. Взошли сразу без всяких ухитрений, на третий день и до десятого.

Сергей Травин

Пассифлору размножают семенами в феврале-марте. быстрые всходы дают свежие семена пассифлоры: свежесобранные всходят обычно через 2 недели, а старые "лежалые" - через месяц и более. Для ускорения всходов слегка потереть семена о наждачную бумагу, погрузить их в сок цитрусовых (апельсина, лимона, грейпфрута) на 12-20 часов. После этого семена пассифлоры высевают в рыхлый субстрат, например: - в смесь равных частей торфа, земли для рассады и вермикулита; - в нейтральное кокосовое волокно; - в смесь листовой, торфяной, перегнойной земли и песка в равных долях.
Глубина посадки семян должна быть равна трём их диаметрам. Посевы сбрызгивают водой из пульверизатора и накрывают стеклом. Для успешного прорастания семян пассифлоры важно поддерживать умеренную влажность почвы и высокую влажность воздуха, почаще проветривать посевы, регулярно протирая конденсат на стекле и переворачивая его. Диапазон температур для проращивания семян пассифлоры составляет 20-25 градусов.