Рузанна Кагермазова

хочу к центру подключить 10 пар связанных между собою колонок, и развесить по залу в магазине

какие цифры ом должны быть чтоб не сгорело?

смешанным-это как?

помещение очень большое и нужен равномерный звук по всей территории

Марина Заборовская

Из собственного опыта - купил АКТИВНЫЕ стерео системы (маломощные недорого стОят - 10 - 15 Вт - 1000 руб. Сигнал на них - линейный (500 мВ) с линейного выхода (типа, для записи) - все в параллель. Минусы - 1) к каждой паре, кроме сигнала подводится 220 В. Но, в магазине, думаю, это - не проблема. 2) отключение каждой пары от сети на ночь (можно сделать отдельную сеть) . Плюсы - 1) раздельная регулировка мощности для КАЖДОЙ зоны озвучивания. 2) Мощность качается не с одного агрегата, а рассеивается по сети. 3) Нет необходимости делать сеть из достаточно толстого (по сечению) и - дорогого кабеля (иначе мощность дальнего динамика резко упадёт. Достаточно витой пары (проверено, даже на наводки. 4) Отпадает необходимость обслуживания "хитрого" соединения сети как у В. Шингарёва, что необходимо в его случае (плюс - фазировка динамиков). Иначе грозит сожжение муз. центра при неверном соединении. Удачи!

Людмила Богданова

Можно но только не параллельно а последовательно-параллельно группами чтоб в итоге то что вы к центру подключите имело сопротивление 4 Ома или больше.
Вот удобно 9 колонок по 4 Ома так соеденить. Три колонки последовательно по 4 Ома будет 12 Ом. И таких групп 3 штуки параллельно. Получается параллельно 3 группы по 12 Ом в итоге будет как раз 4 Ома.

Feodor Login-Off

ну и чё?

Инна Трефилова

не помешало бы вам обзавестись дополнительным усилителем мощности.. и параллельно подключить колонки в зависимости от мощности усилителя

Петр Никулин

Ну, попробуем еще раз.. .
Если есть музыкальный центр, можно накупить дешевых пассивных акустических систем 20 штук и подключить их 10 на левый канал и 10 на правый канал.

Соединение акустических систем должно быть смешанным, чтобы сопротивление 10 соединенных акустических систем равнялось сопротивлению, на которое рассчитан музыкальный центр (4Ом или 8Ом) .

Вот и вся недолга...

Марина Сергеева

а чего бы одну пару нормальных не поставить и забыть

Ольга Соловьева

50 метров звук проходит за 0,15 секунды, это получается как эхо!
Так что с кондачка хорошего звука не получишь!