Ринат

Еще одна задача на логику и математику

В булочной имеются три сорта булочек. На 1 цент можно купить либо одну
булочку первого сорта, либо две булочки второго сорта, либо, наконец,
три булочки третьего сорта. Дети (среди которых мальчиков и девочек было
поровну) получили на покупку булочек 7 центов, причем каждому ребенку
отводилась из них одна и та же сумма. Сколько булочек каждого сорта
купили дети, если ни одна булочка не была разрезана?

Гулия

Формулировка, конечно, бездарная.
Логики здесь никакой нет.

8 = 6 + 2 + 0 (М + Д)
10 = 4 + 6 + 0 (М + Д)
12 = 4 + 2 + 6 = 2 + 10 + 0 (М + Д)
14 = 2 + 2 + 12 = 2 + 6 + 6 = 0 + 14 + 0 (М + Д) ; (7М + 7Д)
16 = 0 + 10 + 6 (М + Д)
18 = 0 + 6 + 12 (М + Д) ; (3М + 3Д)
20 = 0 + 2 + 18 (М + Д)

Лера

3 первого сорта, 4 второго и 6 третьего

Костя

Вариантов много. Например, детей было двое - М и Д.
Они купили 2 булочки 2 сорта (1 цент) и 6 булочек 1 сорта (6 центов) .
Каждый получил по 3 булочки 1 сорта и 1 булочке 2 сорта.
Или 2 булочки 2 сорта, 4 булочки 1 сорта и 6 булочек 3 сорта.
Или 2 булочки 2 сорта, 2 булочки 1 сорта и 12 булочек 3 сорта.

Если детей было 4 - 2 М и 2 Д, то не получится.
Это минимум 4 булочки 1 сорта, 4 булочки 2 сорта и 12 булочек 3 сорта.
Получается 4 + 2 + 4 = 10 центов.