Ек
Екатерина

Мраморный карьер в Рускеала

Собираемся небольшой компанией (5-6 чел.) поехать в Рускеалу, на Мраморный карьер. Подскажите-как лучше поехать? по какой дороге? чтоб не убить колеса и подвеску (пузотер), а также, где можно остановиться недалеко от рускеалы на выходные, чтоб за недорога))

Firdavs Muhiddinov

Перед входом в сам горный парк в Рускеале висит большое объявление о сдаче квартир в наём посуточно.
Впрочем, не очень понятно, зачем там останавливаться на выходные: чтобы посмотреть горный парк, покататься там на лодочке, полазать по отвалам мрамора и посетить завод по изготовлению негашёной извести, Вам хватит 5-6-ти часов.
Если ехать от Сортавалы, то дорога хорошая - асфальтовое шоссе. Ехать порядка 26-ти км. Если ехать от Кааламо - дорога тоже в принципе неплохая (ничего не убьёте) , но ОЧЕНЬ пыльная, лучше ехать с включёнными противотуманными фарами.
Есть там места для остановок с палатками неподалёку от небольшой ГЭС на р. Тохмайоки, но на машине (любой) туда не подъехать, и это очень хорошо!