Виолетта Барбашина

По какой статье увольняться по сокращению или по соглашению сторон?

Слышала, что на бирже труда по увольнению по сокращению первые месяцы платят хорошо.

Azamjon

сами вы можете только по собственному желанию уволится. увольнение в связи с сокращением возможно только по инициативе работодателя. для увольнения по соглашению сторон необходимо согласие двух сторон: работника и работодателя, если одна из сторон не согласна, то ни какого увольнения по соглашению не будет.
уволенным в связи с сокращением первые 2(3) месяца выплачивается 100% среднего заработка, выплату производит работодатель, затем пособие по безработице выплачивает уже ЦЗ

Елена Тимошина

Зависит от того, что за соглашение Вам предлагают. При увольнении по сокращению Вам, во-первых, полагается предупреждение за два месяца до увольнения (чтобы Вы могли искать другую работу) , во-вторых, компенсация ещё двух месяцев после увольнения, если новую работу Вы так и не найдёте.
Формулировка "сокращение штата" часто не нужна работодателям, так как она накладывает определённые ограничения на приём новых сотрудников после того, как кризисное время закончится, и увеличивает выплаты в ФСС, и, как уже сказано выше, требует официального уведомления работников за два месяца до самого увольнения.
Поэтому многие работодатели предлагают именно соглашение сторон, но при этом сотрудникам предлагаются компенсационные вылаты, которые сравнимы с доходом за четыре месяца.

Если же Вам предлагают компенсацию меньше, либо вообще никакой, то совершенно нет смысла соглашаться на "соглашение".

Ор
Орест

Возможно.
Т. к. "по сокращению" - подразумевает что не ПО ВАШЕЙ вине.
А "по соглашению" - подразуемевает что по НИЧЬЕЙ вине: типа Вы предложили работодателю что уйдете и оба (Вы и Работодатель) были не против 🙂

Анна Давыдова

лучше по сокращению.

Светлана Грозненская

я увольнялся по соглашению но выплаты нам сделали по сокращению,, ну таких честных работодателей единицы