Виктория Мищенко

После сокращения по соглашению сторон, могу ли я подать в суд ?

Добрый день! В мае месяце меня сократили на работе по соглашению сторон, все прошло по закону ( я так пологаю) были выплачены все причитающиеся денежные выплаты. Но недавно я узнал что меня могли бы и не сокращать, Т. к по закону "если квалификация сотрудников одинаковаЯ, то предпочтение работодателя отдаеться работнику у кого в семье он один кормилец и более никого и на иждивении находиться 3 человека и более". Мой вопрос : могу ли по истечению 3 мес со дня увольнения подать иск в суд на восстановление на прежнюю должность или на иные денежные компенсации?

J*
Julia ******

По соглашению сторон не сокращают, а расторгают трудовой договор (отношения) . Так что совершенно не понятно с чем собираетесь идти в суд.

Володимер Олiйник

В законе написано, что Вы должны обратиться в течение 2-х месяцев, как узнали об нарушении Ваших прав. Напишите заявления для начала в прокуратуру и в Инспекцию по труду, а когда из этой конторы придет ответ - пишите исковое заявление в суд. У Вас сейчас должно быть достаточно времени на изучения трудового Кодекса.