Аня Евланова

Посадят ли за алименты?

Ситуация такая, маму лишили род. прав на меня и брата. Далее дет. дом. от опеки подача на алименты... Она больна, работать не может. Я уже давно дома, живу с ней, но брат пока еще в гос. учреждении, алименты капают. Уже 300 с чем то тыс. Ее 2 раза сажали в 2007 и 2010 году за неуплату. Когда сажали проходила врачей с конвоем, все врачи не глядя писали здорова и на 3 мес. сажали. В июне был суд, она показала документы, что больна... диагноз двухсторонний коксартроз, ноги еле ходят... Судья увидев диагноз начала обсуждать с прокурором, что, мол делать?! что по кодексу там можно сделать, пока она группу инвалидности делает? он заглянул в кодекс сказал - ничего, мол потому, что уже за это сидела и условку дать нельзя. Да и работать она как в тюрьме будет не представляю, потом был диалог, мол как таких вот приводят в суд, что кого смогли поймать того и привели, а другие 10-ки лет ходят разодетые и поймать их не могут. А с таких (как моя мама) взять нечего. Судья сжалилась и дала месяц времени сделать группу, но мама начала ее делать, только вот сейчас все в отпуске, на комиссию врачебную ее записали на 14 августа, а суд уже через неделю. Судья сказала делать быстро все, а то она ничего сделать не сможет, придется сажать. Скажите, неужели посадят? не дадут доделать группу? что делать в такой ситуации или уже ничего не сделать?

На
Наталья

Навряд ли Вам тут предоставят действительно грамотную юр. консультацию. Нужно внимательно читать законы, разбирать суд. практику по схожим делам и т. д.
Наверное, в связи с обстоятельствами, можно просить судью об отсрочке предоставления справки о инвалидности. Наверное, для этого нужно взять какую-то бумажку от глав врача вашей поликлиники, что все врачи в отпусках и никто не сможет сделать эту справку до такого-то числа.
Вообще, я бы посоветовал обратиться за профессиональной помощью к ГРАМОТНОМУ юристу. Если Вы живете в более менее крупном городе, должны быть социальные центры и бесплатная консультация граждан из социально незащищенных слоев населения.
Все адреса вы можете найти в интернете.

Если остались вопросы пишите мне на почту