Ар
Артемова

опр. ть плотность подаваемого тока при цинковании, если известно время1час, толщина покрытия15мкм количество деталей150штук

Катерина Зинченко

Не совсем понятно что это за время 1 час. Надо полагать, что это время обработки ОДНОЙ детали. А детали обрабатываются последовательно друг за другом, так что общее время получается
➽ t = 150 * 3600 = 540000 c
Пишешь объединенный закон Фарадея для массы m, выделившейся при электролизе на электроде (Q -- это заряд) :
➽ m = μ * Q / (Z * ℮ * Na)
С другой стороны масса равна произведению плотности ρ на объем цинкового покрытия. А объем -- это произведение толщины h на площадь поверхности детали. Значит, пишем
➽ m = ρ * S * h
Приравниваешь друг к другу обе масса и еще учитываешь, что при постоянном токе сила тока равна Ⅰ = Q / t. Получаешь:
➽ ρ * S * h = μ * Ⅰ / (Z * ℮ * Na * t) ⇒
Получаешь плотность тока:
➽ j = Ⅰ / S = ρ * h * Z * ℮ * Na / (μ * t) = ...вычисляй!
Плотность цинка ρ = 7 100 кг / м³
Z = 2 -- валентность цинка (металл из второй группы табл. Менделеева)
μ = 0,065 кг / моль -- молярная масса цинка (берется из табл. Менделеева)
h = 15 * 10⁻⁶ м -- толщина покрытия по условию
Ну, а заряд электрона ℮ и число Авогадро Nа я тебе не скажу. Забыл… ) ) ) Зато размерность плотности тока помню точно: [ j ] = А / м² Припиши ее в конце ответа!