Анастасия Афанасьева

почему подмышки называются именно так? в других языках они также странно и по мышиному называются?

Ро
Ромка

Происходит от под + мышка (мышца) , далее от праслав. , от кот. в числе прочего произошли: др. -русск. , ст. -слав. мъшьца (βραχίων), русск. мы́шца, укр. ми́шця, болг. ми́шка, сербохорв. ми̏шка «мышца, рука» , словенск. mȋška, mȋšса, чешск. myška «мениск» (анат.) , польск. myszka — то же, в. -луж. mуškа.
В оригинале называется fossa axilaris - подмышечная ямка, либо просто Axila