Сергей Артамонов

почему церковнославянский язык именно так называется?

Олеся Баринова

Этот язык был создан для нужд христианской церкви на территориях, на которых проживали славяне. В те времена не было разделения на католичество и православие, а разница между диалектами, на которых разговаривали славянские племена, была настолько незначительной, что, созданный на основе западнославянских диалектов, язык был понятен практически всем. В том виде, в котором церковнославянский (его ещё называют старославянским) язык отражает определённый этап развития древнеболгарского языка, но в настоящее время именно болгарский язык отличается от своего предка намного сильнее других славянских языков. Из греческого в церковнославянский пришло не только большое количество слов, обозначавших понятия, которых не было в славянских языках, но и чуждый звук Ф, и способ словообразования при помощи сложения слов или их основ, и т. д. , а уже из церковнославянского языка эти заимствования перешли в древнерусский язык.

Почитайте ещё здесь - изложено чётко и доступно.

Катя Манойлина

ну патомушто в одной церкови завелись словяне и вот они на нем разговаривали