Жанна Сулейманова

Реально ли избавиться от акцента на немецком, если начали учить его после 25 лет. При условии жизни в языковой среде.

Светлана Селиванова

Ну, это как и в русском. У нас живут люди разных национальностей. И многие даже при способности свободно и бегло говорить сохраняют свой национальный акцент.
Дело в том, что порой этому нужно уделить особое внимание. Ведь наш акцент - это прежде всего работа нашего речевого аппарата. А это уже вопрос скорее не к лингвистам, а к логопедам или другим специалистам по произношению. Без шуток, может как немец и не заговорите, но занятие с логопедами никому ещё не было во вред.
Поскольку, акцент же и можно УСЛОВНО, по факту, интерпретировать, как дефект речи в рамках одного языка.

Дмитрий Искатель

У разных людей разные способности. Могут даваться языки, но не даваться произношение. Я видела в Германии бывшую филиппинку - она жила там с 15 лет и ей уже было 30, она болтала быстро и без умолку, но немцы говорили, что у нее все равно акцент...

Paruyr Bayramyan

Если Вы очень постараетесь, реально все. Но нужно прилагать усилия - часто говорить с носителями, смотреть фильмы на немецком, желательно чтобы Вам указывали на ошибки, которые будут. Можно курсы посещать. Ну и полное погружение в языковую среду, конечно, поможет.

Светлана Дейлова

Нет! - Абсолютно.

Настя Кривова

Можно, если ты разведчик Кузнецов.