Лянард Исламов

Зачем учить немецкий?

Английский в школе изучают - это понятно, международный вроде как. Французский реже, а зачем нужен немецкий? Германия, Австрия, кто там еще по немецки говорит то? Или это пережиток послевоенный с советского времени? Может лучше учить языки на которых говорит народу побольше, тот же китайский например. По испански тьма народу говорит. У кого какие мысли?

Сергей Серов

у нас в школе вообще один немецкий, и я тоже думала что нафиг он нужен, но как дочка стала изучать его, то мне пришло в голову- ведь сейчас мало кто учит его, а лет через 10 еще крупно все поменяется, и знание немецкого будет намного ценнее чем английский. а потом, так в принципе иностранный по идее и не нужен, если по работе не требуется или за границу жить не уехать, да и даже если и понадобится, то не на школьном уровне и все равно придется идти на курсы какие то. поэтому можно сейчас учить немецкий, а потом второй язык выучить

Андрей

Потому что сейчас, скажем, популярна Европа, следовательно, языки европейских стран наиболее популярны. Германия в свою очередь "головной мозг" Европы - если отправляют учиться, то зачастую в Германию, лечиться - туда же.) .
Юзнула в интернете про популярность языков, и немецкий опередили такие языки как арабский, хинди, бенгали - а, собственно, многие люди стремятся в страны, говорящие на этих языках?)

Виктория Хомякова

затем-же что и французский, разговаривать на иностранном языке. я учила в школе английский, не пригодился мне он. в зрелом возрасте пришлость немецкий выучить.

Елена

Раньше не знаю почему не принимали на работу гувернантки если не знала та немецкого языка, это было в основном в Европе.
А на французском говорили во всем мире. Считалось, что каждый образованный человек должен знать французский. (Правда в Англии не все знали французский так как Англия с Францией постоянно были в раздорах)
А на английском стали говорить люди в мире позже, после того как Англия полностью освоила свои завоевания в Америке. Потом стали ехать люди уже туда ехать особенно в 18 веке