Amante De La Muerte

Как долго тур агентство имеет право держать мой паспорт у себя перед подачей в консульство?

Помогите, пожалуйста, кто знает! Отдали паспорт в тур агентство, чтобы сделали шенгенскую визу (финскую) , прошло 1,5 месяца, а виза так и не готова. Обещали сделать за 3 недели, в договоре про сроки вообще ничего не сказано. На любые претензии отвечают: "а что Вы хотели? Мы работаем через каких-то посредников и документы сначала копим, а потом уже несем на оформление виз". Оказалось, что мы уже не первые кто так ожидает, пока документы "в работе". Предлагают написать заявление на возврат паспорта (без возврата денег) или ждать. Проблема в том, что через 8 дней запланирована и заранее оплачена поездка в Норвегию (самостоятельная, не через агентство), деньги и отдых терять не хочется. Есть подозрения, что документы до сих пор в агентстве и никуда не подавались. В консульстве без регистрационного номера информацию не дают, а в тур фирме этот номер не дают и какие либо документы, регулирующие их деятельность, где были бы указаны сроки работы с док-ми, давать отказываются. Подскажите, законны ли действия фирмы? И есть ли закон, фиксирующий сколько они могут держать мой паспорт у себя???

Ра
Рамиль

а вы договор, который с турфирмой читали?? ? Фирма нарушила условия договора? Если не нарушила, то действия фирмы правомочны, т. к. вы сами поручили тур. фирме за вознаграждение получение финской визы. А закон очень простой - перед тем, как подписать любой договор внимательно его читайте и проверяйте. Т. к. договор - это ДОКУМЕНТ, а ваши мысли и хотелки - ничто...

Shambet Tookeev

Да! похоже Ваш отдых накрылся.. . Потому как если они ДО СИХ ПОР НЕ ПОДАЛИ, то теперь уже НЕ УСПЕЮТ!
нафига было обращаться в непонятную фирму когда есть визовые центры?

"написать заявление на возврат паспорта" а они смогут его вернуть сразу? (тогда паспорт еще у них) или они не знают когда смогут ? (тогда ваш паспорт уже "где-то")

За неделю мне делали визу французы, через визовый центр на Марксистской, но у меня был полный пакет документов.. .

Если по Вашей поездке в Норвегию все готово, то я б и обращался в Норвежское посольство напрямую.. . Но у Вас очень мало времени и велик риск потери поездки.