Пётр Дармограй

Сам по себе, без каких либо причин, случайно?

Как то свойствено для эмпириков, но только не вопросе появления вселенной )))))

Лана M

нет, не случайно

Ольга Иванова

может предлог какой потеряли и вместе с ним смысл вопроса?

Иогай-Логан Велесов

Запланировано .

Ан
Антон

Вы в курсе что именно называется Вселенной? Это весь окружающий мир. включая и все пространство время. "Появление" пространства времени это абсурд. Понимаете? Всякое действие происходит лишь в пространстве времени. то . грубо говоря предоставляет место и время. Более того. именно по наличию действия оно и определяется.

Непонятно? Ну тогда проще . На бытовом уровне, используя понятие "время". хотя имеется лишь пространство время. но не суть
Так вот. всякое действие происходит лишь во времени. Возникновение чего либо это действие, возникновение времени может протекать лишь во времени. Но это АХИНЕЯ. Потому как то что возникает и есть то в рамках чего может происходить любое возникновение. Ну вот так уж задано понятие время.
Оно никогда не возникало и не появлялось и существует в любой миг именно потому что это миг времени.

А если точнее, то Вселенная есть в любой точке пространства была есть и будет в любой момент времени. Это не значит бесконечно. и вечно. Время и пространство могут быть конечны. Но меж тем Вселенная заполняет их без остатка по сути являясь ими. вернее пространством временем заполненным материей и без той не существует.
Не было и мига времени и точки в пространстве. когда и где бы не было Вселенной.

Если Вас смущает то что говорят о ее возрасте. то два объяснения. простое и сложное.
Простое состоит в том, что Вселенная меняет состояния и "до" состояния нашей вселенной, она имела сингулярное. Однако Вселенная при этом имелась. ему могли "предшествовать" ( в кавычках потому что точка сингулярности не позволяет продолжить через себя гладко ни одной геодезической линии. а значит и "ось времени")

Сложное в том. что космологическая сингулярность это бесконечность упакованная в точку и там пространство время имеет бесконечную кривизну. А значит понятия "до" и " после" там не применимы. Как и любое представление о линейном пространстве времени.
Иными словами никаких "до" этой "точки" или " вне" нее нет в принципе. Она не имеет внешнего окружения,
Нет вокруг нее пространства времени, за исключением одного направления для нас это по оси t "вверх"( к нам) . Мы по этой оси отстоим на 13.5 миллиардов лет

То что "вокруг" не пустота, это ничто, то есть то чего нет нигде и никогда. То чего не было и никогда не будет. Отсутствие всего. То что отделяет точку от нее самой. Абстракция. противоположность условности стоящей за понятием "всё"
И никакие события в нем не происходят, из него ничего не берется. Оно как было всегда ничем, так и остается им сейчас. И наша вселенная из него не бралась. Она постоянно и повсеместно начиная от этой " точки " сингулярности. В той все измерения сворачиваются в клубок и направления, как и размеры теряют смысл.

То есть наша вселенная это область пространства времени без внешнего окружения имеющая для нас размер по одной из осей (видимо потому она для нас и "особая" . и именно с этим связано то. что на обиходном уровне называем "ходом времени" , которого. кстати сказать нет. есть изменения. в пространстве времени. которые мы своим так же меняющимся сознанием воспринимаем как этот "ход"). Мы ее зовем осью времени.

Не стоит пытаться это представлять наглядно.
Так или иначе. но это сам ваш вопрос делает смешным и бессмысленным. Все равно как предложение носить воду не в ведрах а между ними.

Кстати. вопрос о причинах Вселенной странен уже даже просто потому. что будучи ВСЕМ (окружающим миром) , она тем самым не может иметь ни причин, ни следствий.
Всё это то. кроме чего ничего более нет. Нет и причин. Если бы у всего имелась причина. оно перестало бы быть всем. став лишь частью всего. Всем бы оно было лишь вместе с этой причиной. Но тогда бы снова не имелось причин всему, ведь их бы не было у этой причины. без нее же всё уже не всё.
Ну а Вселенная имеющая внешнюю причину уже не Вселенная. Только ее часть. Вселенной она будет ВМЕСТЕ с той "причиной".

Виктория Квеквескири

В чем суть вопроса?))

Дарина Гаденова

сам свойственный сом

Анастасия Ситникова

Нет. По разным причинам. У разных людей свое мнение на счет причин. При этом сути не меняет. Ибо не на столько важно это, что бы выяснить причину того чью причину выяснить нельзя рациональным образом.

Николай Глазунов

Будь счастлив