Мария Великанова

Что значит: объектив для "неполнокадрового" фотоаппарата?

Подойдёт ли объектив Nikon 55-200mm f/4-5.6G AF-S DX VR IF-ED для фотоаппарата Nikon D3100?

Сергей Золотов

Подойдёт. Покупайте.

Галина Ким

это значит что его оптическая система предназначена в основном для кроп матриц, которые в полтора раза меньше чем ФФ, а на ФФ такой объектив будет давать картинку с виньетированием ибо размер стекла рассчитан на размер меньшей матрицы.

Женя

Это как раз для вашего, СПЕЦИАЛЬНО!

Ольга Логодо

Есть такое понятие, как "кроп-фактор". Оно выражается в цифрах, и обозначает во сколько раз диагональ матрицы конкретного фотоаппарата меньше диагонали матрицы размером 36х24мм, т. е. матрицы полнокадрового фотоаппарата. Стандартный кроп-фактор для любительских Никоновских зеркалок - 1,5. Это обозначает, что диагональ их матрицы в 1,5 раза меньше, чем у полнокадровой 36х24. Размеры такой матрицы - 24х16мм. Таки образом мы разобрались что такое "полнокадровый" и "неполнокадровый" (или "кроп"), ну и соответственно объективы есть для полнокадровой техники и для кропа. И если полнокадровый объектив будет прекрасно работать на обоих типах матриц, т. е. покупать полнокадровый объектив на кропнутую камеру сысл есть, то неполнокадровый объектив будет давать нормальное изображение только на неполнокадровой же камере. Пятно изображения, проецируемое объективом на матрицу, малО по площади, и будет покрывать лишь неполнокадровую матрицу.

Конкретно в случае с Никоном узнать тип объектива можно по наличию букв "DX" в его названии. Если они есть - значит объектив расчитан только на кропнутую камеру. Если их в названии нет, значит объектив расчитан на полный кадр (и, соответственно, будет работать и на кропе).

Ан
Анна

Это значит, что он имеет обрезанное виньеткой поле зрения, и на полном кадре сделает только пятно по центру.

Kristina Archvadze

Вполне.... ведь у вас тоже неполнокадровый фот