Юлия Цветкова

стоит ли покупать широкоугольный объектив на неполнокадровый зеркальный фотоаппарат ?

у меня CENON 550D, какой объектив посоветуете из широкоугольников ?

Юл
Юлия

Сверхширокоугольник - очень специфический объектив, особенно на кропе, с кучей всяких "бзиков", типа: дисторсий, падений резкости на краях и углах изображения, большой ГРИП, ..работа автофокуса - это вообще как "игра в рулетку" и пр.)) Нужен он тогда, когда есть у фотографа желание вписывать в кадр либо большие объекты с малых дистанций, либо большие пространства с множеством объектов. А вообще - штука ИНОГДА нужная и довольно интересная. Советовать ни какой объектив не буду, ибо считаю, что САМ фотограф должен сначала опробовать подобный объектив перед покупкой.

Владимир Андрианов

Sigma35/1,4 HSM не берите, это только для студии с хорошим светом, на природе он не пригодится, да и не широкоугольник это.
Любую эльку берите, не ошибетесь. Кроп-не кроп разницы большой нет

Андрей Захаров

сигма 35 не ширик ни разу, даже 30 не ширик, но с чего он только для светлых студий не знаю, очень светосильный и вполне рабочий на открытой дырке
Canon EF-S 10-22mm f/3.5-4.5 USM хотя вот он реально только для светлых мест, а кроп или нет разница существенная

Техотдел Вчдр-2

А почему нет? Смотря какой сюжет заложен в фото. . Фишай-объектив иногда очень к месту.... (может CANON?) Cenon - не знаю такой фирмы...

Марина

На неполнокадровый фотоаппарат стоит покупать широкоугольный объектив для неполнокадровых фотоаппаратов, иначе вся широкоугольность пропадёт 😉

Настя Малыгина

Да мало ли, есть спец. кропнутые объективы, тот же кэнон 10-22, ну или аналогичный у сигмы или кого там ещё.

Иван

Если нужен действительно широкоугольник, то вот: http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=973656. И не важно, для полнокадровой камеры объектив или неполнокадровой - ФР всё равно пересчитывать придётся с учётом кропа.

Anna Anna

Sigma35/1,4 HSM Автофокусный. Прекрасный объектив, пригодный как для пейзажной, портретной, так и для предметной съёмки. Дороговат - 24-28 тр. , но он стоит того. . .Очень жаль, что снимок в полном размере можно тольк представить по ссылке. . там полное изображение с мелкими подробностями.. .

Александр

Можно купить ширик с байонетом FE-S.

Слава Юркин

Tokina AT-X 116 Pro DX II Canon EF-S

Эльдар

Sigma Canon AF 10-20 mm F/4-5.6 EX DC HSM,приличный широкоугольный объектив, за небольшие деньги, можно посмотреть на вторичном рынке Авито.

Елизавета Иванова

на 20 мм сигму 1,8 как раз эквивалент 35 для ФФ