Евгения Михеева

Что можно приготовить из муки и молока, без яиц и масла? Сметаны тоже нет

МАСЛА НЕТ

Александр Фатюхин

приготовь баурсаки... вкусно очень тольео из муки и подсолнечного масла..

Ю*
Юлия ***

Пирожки, но только с условием что делать с дрожжами.

Вера

Блины.

Алексей Зиновьев

я бы просто замесила из молока и муки тесто, разделила бы его на несколько шариков, потом раскатала бы каждый шарик в тонкие лепешечки, и с двух сторон испекла бы на сухой сковороде. Получатся такие небольшие лавашики. Горячими их можно просто так есть, а еще можно завернуть в них что-нибудь, типа нарезаных помидоров, огурцов, сосисок и что там еще найдется, добавить туда кетчупа и смастерить из них небольшие шаурмишечки

Анна Соколова

Блины. Но не вкусные да и сковородку чем-то надо мазать. а у вас ни раст. масла. ни сала Придется все-таки идти в магазин, не ленитесь.

Aleksey Kiselev

дрожжевое тесто, можно и без молока, а вот растительного масла пару столовых ложек желательно (можно другого жира, любого, сала или растопить маргарин или с окорочков натопить жирку, все подойдет)

Ир
Ирина

Абрикосовый коблер
В одинаковых пропорциях мука, сахар, молоко
Вылить в смазанную форму
Сверху выложить размоченную курагу или абрикосы.
Печь

Галеты -
это сухое хрустящее печенье с легкой слоеной структурой. Делают их из муки высшего сорта, воды и соли.
Если галеты хорошо просушить в духовке, то они будут долго храниться, а аромат сохранится на долгое время.
Ингредиенты:
4 стакана муки, 1 столовая ложка соли, 1-2 стакана воды, ванилин.
Приготовление:
1) Смешать в миске муку, ванилин и соль. Добавить достаточное количество воды, чтобы получилось тесто, не прилипающее к рукам. Месить в течении 5 минут.
2) Разогреть духовку до 190 С.
3) Раскатать тесто. Нарезать на квадраты. Используя спичку, проткнуть галеты в нескольких местах.
4) Положить галеты на противень, застеленный пергаментной бумагой. Выпекать 30 минут. Потом каждую галету перевернуть и выпекать еще 30 минут. Печенье должно получится слегка коричневого цвета с обеих сторон.

Маца
Замесить тугое тесто из муки горячей воды и щепотки соли.
Раскатать очень тонкие пластины (размером с имеющуюся у вас чугунную сковородку с плоским дном) и присыпать их мукой.
Зажечь 2 конфорки, на одну поставить чугунную сковороду, когда сковорода раскалиться класть на нее блин (без масла!! ! ) , как только на поверхности блина появятся пузыри, аккуратно снимать его и сырой стороной покрутить близко над открытым огнем.
Так же приготовить остальные лепешки.

Лаваш
состоит из трех компонентов: вода, мука, соль.
Для лаваша на 1 порцию потребуется: мука пшеничная - 45 г, соль - 5 г.
Для приготовления лаваша из муки, воды с добавлением соли замешивают крутое тесто, которое раскатывают в форме лепешки толщиной в 1 мм и диаметром до 30 см. Лаваш кладут на противень и выпекают в жарочном шкафу без жира.

Хлеб, лепешки, пресное тесто для пиццы =
Мука 400 г, вода, сода и лимонная кислота - на кончике ножа, соль - 1 ч. ложка.
Общие принципы стряпни таковы, что вода подливается к муке, можно сразу развести в воде соль.
Сода должна гасится лимонной кислотой на кончике ножа. Кладется в последнюю очередь и быстро вымешивается.
Долго месить нельзя, иначе выйдет углекислый газ, и лепешки будут плохо подниматься.

Тесто постное дрожжевое
Ингредиенты:
мука - 1 кг
соль - 2 ч. л.
сухие дрожжи - 1 ст. л.
тёплая вода - 2 стакана
Приготовление:
Растворить дрожжи в теплой солёной воде.
Понемногу всыпать муку и, добавляя воду, замесить тесто.
Готовое тесто скатать в шар и поставить, накрыв посуду толстой тканью, на 1 час для брожения.

Лепешки
На 1 кг пшеничной муки 2 стакана теплого молока, 30 г дрожжей, 1 ч/л соли.
Белую пшеничную муку через сито, и на этой основе приготовить дрожжевое тесто на молоке.
Поставить в теплое место для брожения. Когда тесто подойдет, еще раз обмять его и разделить на куски по 200 г. , скатать в шар, оформить лепешки толщиной в 2 см по ободку и в 0,5 см посередине.
Наколоть и оставить под накрытой скатертью на 15-18 минут для расстойки. Затем выпечь в духовке.