О*
Оксана ***

Вопрос по японскому языку. Отглагольные послелоги.

Могут ли определительная и обстоятельственная формы заменять друг друга? Или же они употребляются в разных случаях.

Судя по правилам, они выполняют разные роли, но означают одно и то же. Из этого неясно могут ли они заменять друг друга, и когда лучше употреблять определительную и обстоятельственную формы. И чем они вообще отличаются кроме ролей?

Существительное в сочетании с отглагольным послелогом выполняет в предложении роль обстоятельства или косвенного дополнения:
この問題に関して私の意見を述べます。Коно мондай-ни канситэ ватаси-но икэн-о нобэмас. Я изложу свое мнение по этому вопросу. Сочетание существительного с послелогом в определительной форме выполняют в предложении роль определения.この問題に関する彼の意見を知っていますか。Коно мондай-ни кансуру карэ-но икэн-о ситтэ имас ка? Вы знаете его мнение по этому вопросу?

Любовь Сироткина

конечно они не могут свободно заменять друг друга, для определительной формы необходимо определяемое существительное, а обстоятельственная форма подчиняется непосредственно сказуемому предложения.