Игорь Просто Игорь

Вопрос о продаже комнаты в общежитии в пояснении

У меня и совершеннолетней дочери в равных долях в собственности комната в общежитии коридорного типа. Документально считается, что это-комната в коммунальной квартире. Хотим её продать. Главный квартиросъёмщик-я. Мне от своего только имени уведомлять своих соседей о праве первоочередного приобретения этой комнаты, или нам от обоих с дочерью нужно уведомлять соседей? И нужно ли разрешение мужа на продажу этой комнаты?

К@тьк@ Громов@

каждый за себя о продаже своей доли в праве ...главных квартиросъёмщиков - нет с 2005 г. что вы плательшик в квитанции не делает вас главным ...

Ирина Степанова

можно одно уведомление от вас обеих, ведь объект вы продаете один. Согласие мужа требуется, если вы комнату покупали в браке.

Ксения Абрамова

Обратитесь к юристу - он вам всё подробно пошагово объяснит - иначе можете где-то ложануться!

Македонин Смб

Разрешение мужа нужно!

Соня Петрова

согласие мужа не надо
уведомить всех соседей обязательно

Дина Бариева

Если покупка недвижимости была в браке, то разрешение нотариальное мужа обязательно. Уведомление соседей от каждого собственника.

Аня

Согласие мужа не нужно, если не покупали в собственность в браке эту комнату, а приватизировали например.
Не всех соседей уведомлять, а только собственников жилых помещений, т. е. тех, кто проживает по дог. соцнайма, уведомлять не надо.
И это, если продаете комнату как единый объект недвижимости- жилое помещение.
И уведомляете оба - вместе-- вы же сособственники и продавец.
А можете уведомить друг друга и продать одному покупателю отдельно каждый свою долю по отд. договору. Это особенно удобно, если жилое помещ. стоит более 1 млн, и прошло менее трех лет с даты приобретения его в собственность.

Кс
Ксения

Комната- ваша личная собственность. Она получена по безвозмездной сделке. Не является имуществом, н6ажитым в браке. Разрешение мужа не требуется. Вас 2 собственника. Предложения рассылайте от обеих.