Марина Першина

занял человеку 6500руб.

занял человеку 6500руб. он долгое время не отдаёт деньги и, по-ходу, не собирается.. . куда мне обратиться, чтобы он вернул мне деньги? суд возмётся за такое дело и какие затраты я понесу по организации этого всего?

Евгения Денисенко

если нет расписки - дело швах

De
Denis

В отсутствие расписки- НИКАК.

Яковлев Андрей

Если знаешь, где он проживает и у него есть имущество, забери у него что-нибудь.

Хусен Шахид

Потратишь примерно столько же, сколько тебе должны. Тысячи полторы
можешь выиграешь.. . хотя ответчик будет должен оплатить твои расходы.
Если нету долговой расписки, то суд не возьмется.

Grimme Gray

Чем докажешь, что человек у тебя получил 6 500 руб.?

Р Сабиров

Нет расписки никак не вернете. Есть расписка, обращайтесь к Мировому судье по месту жительства должника, пошлина 400 рублей + расходы на составления иска.

Игорь Иванов

У меня была похожая ситуация, правда сумма была побольше, я консультировались с юристом здесь, посоветовали подавать исковое заявление в суд по месту жительства должника (в моем случае должницы) , за него платить ничего не нужно. Вашим вопросом будет занимается мировой судья.