Сергей Коханович

Вопрос по зачислению во второй волне

Есть ли у меня шансы поступить на бюджет, если мест всего 91, а в списке я 169?. При этом у меня 182 балла (балл у 91-ого 206), а проходной в прошлом году был 178.
- Сколько человек примерно может отсеется за первую волну?

Олег Завгороднев

Если Ваш балл выше, чем проходной в прошлом году, то шансы велики (естественно, при условии, что не уменьшилось количество бюджетных мест) . Вы же понимаете, что большое количество абитуриентов, рекомендованных к зачислению в первой волне, будут так же рекомендованы в других ВУЗах. Многие подадут оригиналы на другие направления. Тогда их место займут следующие по рейтингу. Мало того, эти следующие, тоже далеко не все принесут оригиналы, поэтому в последний день зачисления на бюджет не вредно поинтересоваться в приемной комиссии своими шансами, даже если Вы не были рекомендованы во второй волне. Что касается количества желающих из числа рекомендованных, то это зависит от престижности ВУЗа и популярности специальности. В некоторых ВУЗах почти все бюджетные места занимают во время первой волны, оставляя на вторую жалкие крохи. А в некоторых, наоборот, почти все места распределяются в последние часы зачисления на бюджет и занимают их люди, которые вообще не были рекомендованы, но подали оригиналы и имеют достаточный рейтинг. Учтите также, что часто бывает, что человек подал оригиналы в первой волне, но во второй прошел в другой, более желанный ВУЗ. Тогда он оригиналы забирает и несет туда, куда ему больше хочется, а его бюджетное место освобождается.